Arquivo

Archive for the ‘Distrital’ Category

Eleição 2018 no DF: Os candidatos

16 de agosto de 2018 3 comentários


 

As listas e as situações de registro foram atualizadas em 07/10/2018 às 08:00

Total de candidatos: 1.118

 

Candidatos a Governador: 11. A lista > 2018 DF Candidatos Governador

Todos com registros deferidos, exceto Renan Rosa (PCO), indeferido com recurso

 

Candidatos a Vice-Governador: 11. A lista > 2018 DF Candidatos Vice-Governador

Todos com registros deferidos, exceto Gílson Dobbin (PCO), indeferido com recurso

 

Candidatos a Senador: 15. A lista > 2018 DF Candidatos Senador

Em 07/10/2018, constavam como indeferido o registro de Romilda Teixeira (PSDB) e indeferido com recurso os de Danilo Matoso (PCO) e João Pedro Ferraz (PPL).

Foram registradas duas renúncias: Hélio Queiroz (PP) e Walisson Nascimento (PTB).

 

Candidatos a Senador (primeiro suplente): 15. A lista > 2018 DF Candidatos Senador 1o Suplente

Em 07/10/2018, constavam como indeferido os registros de Jairo Teixeira (PSDB) e Lucas Kontoyanis, e indeferido com recurso os de Joaquim Benedito (PCO) e José Roberto Rutkoski (PPL).

Foram registradas três renúncias: Eurípedes Jr (PROS), primeiro suplente de Walisson Nascimento (PTB), Takane (PTC), primeira suplente do Juiz Everardo Ribeiro (PMN), e Marcinho Silva (MDB), primeiro suplente de Hélio Queiroz (PP).

 

Candidatos a Senador (segundo suplente): 16. A lista > 2018 DF Candidatos Senador 2o Suplente

Em 07/10/2018, constavam como indeferido os registros de Cristian Viana (PHS) e Marcos Domingos (PP), indeferido com recurso o de Milla (PCO), e pendente de julgamento o de Professor Carpinteiro (PPL).

Foram registradas três renúncias nas segundas suplências: Eliseu Kadesh (PATRI) segundo suplente do Juiz Everardo Ribeiro (PMN), Mana (PSD) segunda suplente de Fernando Marques (SD) e Tiago (AVANTE) segundo suplente de João Pedro Ferraz (PPL).

 

Candidatos a Deputado Federal: 162. A lista > 2018 DF Candidatos Federal

Em 07/10/2018, estavam indicados como indeferido os registros de Alexandre para o Serviço Social (PCdoB), Lugon (PRTB), Vanessa Guerra (PROS) e Wilman Nepomuceno da Silva (PSDB), e indeferido com recurso os de Denise (DC), Flávio Correia (PTB), José Nogueira (PMB), Juraci Tesoura de Ouro (PTB), Juscelia (DC), Kátia Tavares (PRB), Lia Aires (PCO), Major Emílio (PRP), Mauro Rogério (PTB), Nirceu Werneck (PCO), Patrícia Rodriguez (PSC), Ricardo Machado (PCO), Simone Azevedo (PTB), Tânia Pires (PROS), Todi Moreno (PTB) e Vera Lúcia (DC), num total de 20.

Foi registrado um total de oito renúncias de candidatos a Federal: Campanella (pai) (PPL), Duda Rodrigues (PSDB), Gilson Ferreira (DC), Kengy (PCO), Nilson Pires (DC), Senira Ramalho (PRB), Socorro (DC) e Socorro (PPL).

 

Candidatos a Deputado Distrital: 888. A lista > 2018 DF Candidatos Distrital

Em 07/10/2018, todos os candidatos da coligação Uma Nova Esperança (PSL/PPL) estão com registro deferido com recurso.

Em 07/10/2018, estavam indicados como indeferido os registros de Ana Cristina do Por do Sol (PTB), André Corujá (PDT), Cris da Saúde (PR), DJ Jamaika (PTC), Gurgel (PMN), Leozão (PPL), Lucimar Assistente Social (PR), Pr Jorge Bombeiro (PR), Prof. Robert (DC), Rani Nóbrega (PMB), Rodolpho Hoth Hoth (MDB), Sgt Jaidê (PSC) e Tales Recanto (PTC) e constavam com indeferido com recurso os registros de Airam (PTB), Alex Neves (PTB), Alex Ribeiro (PSL), Amilton Silva (PSL), Andrea Mendes (PV), Antônio do Taxi (PRTB), Antônio Marques (PCO), Ari Sushi (PTB), Brunelli (MDB), Cesar Ramos (PTB), Charles Jatoba (PTB), Chico Bombeiro (SD), Debora Santos (PTB), Del. Pablo Aguiar (PTB), Denilson do Gás (PTB), Diego Amorim (PPS), Dr. Jair (MDB), Edilson (PR), Elicleuda (PTB), Elizabete Queiroz (PTB), Expedito Mendonça (PCO), Fernando Vargues (PCO), Felipe Costa (PTB), Francisco Costa (PTB), Galego da Limpeza (PTB), Gizele Ribeiro (PTB), Índio Soberana (PTB), Ivone Luzardo (PTB), Jaqueline Silva (PTB), João Pescocinho (PTB), Laurizze (PPL), Lay Silva (PMB), Luciano Gonzaga (PTB), Mazinho Ventura (PTB), Pr Figueiredo Paranaguá (PSDB), Paulo Monteiro (PTB), Paulo Poli (PTB), Peixe (PSC), Petra Magalhães (PCO), Prof. Adimário Teodoro (PRB), Prof. Ailton (PSC), Profa. Jacira (PTB), Profa. Sihami (PTB), Prof. Hercules Cezar (PTB), Prof. Vicente (PT), Raimundo Nonato dos Santos (PSDB), Regis Machado (PRP), Rennezão (PTB), Ricardo Brandão (PTB), Ricardo Pato (PSC), Sérgio Pimentel (PSL), Stanley Salgado (PTB), Tatiana Leite (PPL), Terezinha de Fátima (PCO), Tiana Freire (PTB), Toninho Cowboy (PPL), Vera Severino (PTB) e Wilye Campos (PTB) num total de 71.

Foi registrado um total de vinte e duas renúncias de candidatos a Distrital: Arthur Cardoso (AVANTE), Bete Guilherme (MDB), Bianchini (PRTB), Bill Saúde (AVANTE), Carlos Martins (PPL), Dirsomar (PSD), Duda Maria (PMB), Euclides Filho de Pioneiro (PCdoB), Giordada do Vale (PPS), Henrique Nelson Rodoviário (PSC), Igor Bispo (PSC), Isaura Barbosa (AVANTE), Ivana Guimarães (PSL), João Carlos Corrêa (PPS), Landim (PRB), Lídia Ribeiro (PMN), Luiz Afonso (PP), Renata (PODE), Sarah Aidar (PSL), Tânia Marques (PSL), Tancy Rezende (PSDB) e Walter Marques (PROS).

 

Candidatos ao Governo:

Nome Partido

2018

Coligação
Alexandre Guerra NOVO Sem coligação
Eliana Pedrosa PROS 7 partidos: PTB/PHS/PMN/PMB/PTC/PATRI/PROS
Fátima Souza PSOL 2 partidos: PCB/PSOL
Fraga DEM 4 partidos: PR/DEM/DC/PSDB
General Paulo Chagas PRP 2 partidos: PRP/PRTB
Guillen PSTU Sem coligação
Ibaneis Rocha MDB 5 partidos: PP/MDB/PSL/PPL/AVANTE
Júlio Miragaya PT Sem coligação
Renan Rosa PCO Sem coligação
Rodrigo Rollemberg PSB 5 partidos: PDT/REDE/PSB/PV/PCdoB
Rogério Rosso PSD 6 partidos: PRB/PODE/PSC/PPS/PSD/SD

 

Coligações para Federal: 14

Nome Candidatos Partidos
Brasília Acima de Tudo 14 PRTB/PRP
Brasília de Mãos Limpas 16 PDT/REDE/PSB/PV/PCdoB
DC 9 DC
Elas por nós: sem Medo de Mudar o DF 16 PSOL/PCB
NOVO 6 NOVO
PCO 0 PCO
PPL 13 PPL
Pra Fazer a Diferença I 16 PP/MDB/PSL/AVANTE
PSTU 1 PSTU
PT 16 PT
Renovar DF 11 PTB/PHS/PTC/PATRI
Renovar DF 2 13 PMN/PMB/PROS
Unidos pelo DF 1 15 PRB/PODE/PSC/PPS/PSD/SD
União e Força 16 PR/DEM/PSDB

 

Coligações para Distrital: 24

Nome Candidatos Partidos
AVANTE 48 AVANTE
Brasília Acima de Tudo 45 PRTB/PRP
Brasília Justa e de Mãos Limpas 47 REDE/PCdoB
Coligação Unidos pelo DF 3 46 PRB/SD
Elas por nós: sem Medo de Mudar o DF 23 PSOL/(PCB sem candidato)
MDB 44 MDB
Mobilizar par Mudar 46 PMN/PTC
NOVO 31 NOVO
PCO 4 PCO
PHS 43 PHS
PP 48 PP
PPS 28 PPS
PR 44 PR
PROS 48 PROS
PSB 37 PSB
PSC 42 PSC
PSTU 1 PSTU
PT 33 PT
PTB 16 PTB
Renova DF 46 PMB/PATRI
Sustentabilidade e Trabalho 46 PDT/PV
Todos pelo DF 46 DEM/DC/PSDB
Uma Nova Esperança 40 PSL/PPL
Unidos pelo DF 2 41 PODE/PSD
Anúncios

Eleição 2014, DF: Os campeões de votos… desconhecidos

(Gina-PMN, Distrital 2014, recorde absoluto de votação proporcional num local de votação)

 

A eleição geral de 2014 no Distrito Federal foi realizada em 21 Zonas Eleitorais (que correspondem geralmente às cidades satélites), mas sobretudo em 598 escolas, transformadas por um dia em locais de votação.

Presidente da República

1. Marina Silva (PSB) foi a preferida em 337 dos 598 locais de votação (com pico proporcional na Granja das Oliveiras, no Recanto das Emas, com 58,42 % dos votos);

2. Aécio Neves (PSDB) em 256 escolas (com pico na QI 05 do Lago Sul com 72,19 % dos votos no Colégio Maria Imaculada);

3. Dilma (PT) em 5, obtendo seu máximo percentual no Pipiripau (Planaltina) com 45,87 %.

Os outros candidatos a Presidente da República não venceram em nenhum colégio.

 

Governador

 

1. Rodrigo Rollemberg (PSB) foi o preferido em 524 dos 598 locais de votação (com pico proporcional na 113 da Asa Norte com 64,85 % dos votos);

2. Jofran Frejat (PR) em 72 escolas (com pico no Condomínio Porto Rico atingido 73,25 % dos votos);

3. Agnelo (PT) em 2 colégios, dos quais o Pipiripau (Planaltina), onde obteve 41,17 % dos sufrágios.

 

Senador

 

1. Reguffe (PDT) foi o preferido em 578 dos 598 locais de votação (com pico proporcional na 113 da Asa Norte com 77,99 % dos votos);

2. Gim (PTB) em 18 escolas (com pico no Condomínio Porto Rico com 60,30 %);

3. Magela (PT) venceu em 2 colégios, com destaque no Pipiripau (Planaltina) com 43,63 %).

 

Comentário do blog – eleição majoritária:

A escola do Núcleo Rural do Pipiripau (743 eleitores), na região de Planaltina, é um reduto sólido de votos para os candidatos do PT em razão da presença de um assentamento do MST. Por isso, o voto Dilma/Agnelo/Magela foi vencedor na eleição majoritária, mas os candidatos proporcionais do partido não foram beneficiados na mesma proporção: o mais votado para Federal foi Fraga (DEM) (por três votos diante de Policarpo), e Júlio Menegotto (PSB) dominou para Distrital (com grande vantagem sobre Joe Valle (PDT) e o Pastor Daniel de Castro (PMDB). 

O Condomínio Porto Rico, aglomeração carente de serviços públicos, foi reservatório de votos para Jofran Frejat e Gim, e preferiu Marina (PSB) para Presidente (como todas as outras escolas do binômio Santa Maria/Gama, exceto o Núcleo Rural que escolheu Aécio (PSDB). No mesmo Porto Rico, Fraga (DEM) teve seu melhor resultado do DF (20,96 %), bem como Paulo Roriz (PP, coligação Agnelo) (18,40 %).

A Escola Classe 113 Norte foi marcante tanto para Rollemberg (PSB) quanto para Reguffe (PDT). Nela, Aécio (PSDB) foi o preferido para Presidente (46,10 %, um pouco acima de sua média na Asa Norte, onde ganhou em todas as escolas), Izalci (PSDB) teve curta vitória diante de Érika Kokay (PT) para Federal, e Ivone Luzardo (PPL) foi a preferida para Distrital com mais do dobro de votos do segundo colocado, Joe Valle (PDT).

 

Deputado Federal

São considerados nos números a seguir os votos válidos, exceto os brancos e nulos. Em 75 escolas, houve mais votos em branco de que o candidato mais votado. Em 5 escolas, tanto os brancos quanto os nulos foram superiores ao mais votado

1. Alberto Fraga (DEM) foi o preferido em 349 locais de votação (com pico proporcional no Condômino Porto Rico com 20,96 %);

2. Érika Kokay (PT) em 89, com votação percentual mais alta no Córrego do Arrozal, em Sobradinho, com 23,87 %;

3. Rogério Rosso (PSD) em 46, com destaque maior no Núcleo Rural Rio Preto, em Planaltina, reunindo 20,20 % dos votos;

4. Alírio (PEN) venceu em 40 locais de votação, e, apesar de quase todos eles serem no Guará, seu pico percentual foi no CEF Miriam Ervilha, em Samambaia Sul, com 24,81 %;

5. Rôney Nemer (PMDB) foi o preferido em 34 colégios, quase todos no Recanto das Emas, mas com pico no sítio Patrícia, em Sobradinho, que lhe deu 36,71 % de seus votos – maior percentual para um Deputado Federal;

6. Eliana Pedrosa (PPS) teve 9 “vitórias” de escolas, a maior no Café Sem Troco, escolhida por 25,74 % dos votantes;

7. Izalci (PSDB) ficou na frente em 8 locais de votação, e chegou ao máximo de 20,01 no Setor Militar Urbano;

8. Ronaldo Fonseca (PROS) teve seu nome escolhido em primeiro em 5 escolas, com destaque no Itapoã, e particularmente na Quadra 61 do Condomínio Del Lago, com 14,53 %;

9. 3 “vitórias” cada para Abadia/PSDB (14,29 % na QNR 02 de Ceilândia); Lippe Viana/PTC (14,82 % no Bela Vista, em São Sebastião; Professor Pacco/PSB (10,28 % na Quadra 2 do Gama) e Vitor Paulo/PRB (14,86 % no Varjão);

13. Foram “campeã ou campeão” de voto numa escola: Augusto Carvalho (SD) no Colégio Santa Rosa, na 601 Sul (9,34 %); Claudia Lyra (PMDB) no Catingueiro, em Sobradinho (10,56 %); Lauda (PSB) no Centro de Internação de Adolescentes em Planaltina (21,43 %); Rafael Barbosa (PT) em Sobradinho dos Melos, no Itapoã (17,11 %); Sandro Avelar (PMDB) na Unidade de Internação da Granja das Oliveiras (18,18 %) e o Sargento Manoel Sousa Gazú (PRTB) no Incra 09 (27,27 %).

 

Deputado Distrital

São considerados nos números a seguir os votos válidos, exceto os brancos e nulos. Em 216 escolas, houve mais votos em branco de que o candidato mais votado, em 139 escolas, foram os nulos, e em 132 escolas, os votos de preferência foram “branco” em primeiro, e “nulo” em segundo, antes de qualquer candidato.  

1. Joe Valle (PDT) foi o preferido em 75 locais de votação, com máxima aprovação em Taquará, em Planaltina, com 35,12 % dos votos;

2. Dr Michel (PP) venceu em 38 escolas, com destaque na Embrapa, em Planaltina, onde recebeu 39,44 % dos sufrágios;

3. Juarezão (PRTB) foi o “Rei” de Brazlândia, “coroado” em 30 colégios, e obtendo o voto de quase a metade (46,12 %) dos eleitores do Curralinho (quase a melhor votação percentual de todos os candidatos a Distrital. Pelo menos, a maior para um colégio com mais de 100 eleitores)

4. O Delegado Fernando Fernandes (PRTB) não se elegeu apesar de estar na preferência em 25 colégios, todos em Ceilândia, e a maior liderança percentual, com 17,08 %, na EQNM 06/08;

5. Risomar (PT) foi campeão em 24 escolas, todas em Samambaia, com destaque percentual na QN 510 com 17,83 %;

6. Carlinhos Nogueira (PEN), preferido em 22 escolas, todas no Guará, especialmente a da QE 04 que lhe deu 10,17 % dos votos válidos;

7. 20 vitórias cada para o Guarda Jânio (PRTB) (melhor percentual no Núcleo Rural Alexandre Gusmão, com 12,39 %) e o Pastor Egmar (PSC), todas no Gama com destaque (6,83 %) na EQ 30/49 do Setor Leste;

9. O Professor Jordenes (PPS) obteve 19 vitórias, todas em Planaltina, em particular no Arapoangas, onde chegou a 33,99 % num dos quatro colégios;

10. O Dr Charles (PR) esteve na preferência em 18 colégios, quase todos em Taguatinga, incluído o melhor para ele (7,83 %) na EQNG 06/07;

11. Ambos eleitos, ambos com 17 vitórias, Lira (PHS) reuniu 37,22 % dos votos do Bela Vista, em São Sebastião; enquanto o Professor Israel Batista (PV) coloriu de verde o Centro Paulo Freire da 610 Norte (5,08 %);

13. Então na mesma coligação, colhendo 14 preferências cada, um no norte, em Planaltina, Claudio Abrantes (PT) (melhor na Fazenda Monjolo com 16,67 %), um no sul, Hermeto (PMDB), dominador no Núcleo Bandeirante e na Candangolândia (melhor na Praça do Bosque com 31,27 %);

15. Sandra Faraj (SD) teve votação concentrada em Taguatinga Norte, onde venceu 11 vezes, mas sua 12a preferência, e maior em termos de percentual, foi no Setor de Mansões do Lago Norte, no Trecho 4, com 12,99 %;

16. Salve Jorge (PRTB) foi o candidato do Paranoá, com 11 escolas confiando nele, chegando a 15,66 % na Quadra 24;

17. Vicente Pires apoiou Dirsomar (PT) (com pico de 14,53 na Escola Classe da AE 01) enquanto Jaqueline Silva (PPL) batalhava em Santa Maria (pico a 13,19 % na CL 310): ambos tiveram 9 vitórias;

19. Ambos no PPL, Goudim (anunciado como pré-candidato ao Buriti em 2018 pelo PMB) ultrapassou os 10 % de votos na EQNN 18/20, melhor de suas 8 escolas, enquanto Telma Rufino colhia quase um terço dos votos de Arniqueiras (31,57 %);

21. Com 7 “coroas” em locais de votação: Ivone Luzardo (PPL), embalou a Vila do RCG (16,27 %); Mario Blanco (PMDB) extraiu 14,13 % do Riacho Fundo no CEF 01; Nery do Brasil (PDT) agradeceu os 28,09 % na CL 116 de Santa Maria; e Robério Negreiros (PMDB) segurou 32,34 % dos votos do Engenho das Lajes;

25. 6 vitórias para Luzia de Paula (PEN), com pico na EQNP 13/09 (7,42 %); Padre Katê (PMDB), todas em Taguatinga Sul, com destaque de 10,97 % na QSE 22; e Valério Banda Maranatha (PPL), candidato da M Norte de Taguatinga, atingindo 13,23 % no Centro Educacional 07;

28. Em 5 colégios cada, os preferidos foram Liliane Roriz/PRTB (8,40 % na quadra 510 do Recanto das Emas); Stênio Pinho/PMDB (5,31 % na quadra 206 do Recanto das Emas); Vantuil Santana/PMDB, (morador da Vila Planalto, sem escola desde a destruição da único centro de ensino do bairro há 6 anos) que teve seu melhor resultado proporcional… no sítio Patrícia, em Sobradinho com 34,83 % (dobradinha com Rôney Nemer para Federal); e Washington Mesquita/PTB (4,94 % na QNG 12 de Taguatinga);

32. Foram preferidos em 4 locais de votação: Alessander Capalbo (PMDB), todos no Paranoá (melhor no CAIC Madre Paulina com 10,70 %); Chico Vigilante (PT) (melhor no CAUB I no Riacho Fundo com 13,36 %); Dr. Carlos (PPS), “rei” da Estrutural com pico de 19,67 & no CEF 01; Geralda Godinho (PT) (melhor na Casa Grande, no Gama, com 6,71 %); Iti (PPS), todas no Gama (pico de 4,71 % na EQ 04/10); Ronaldo Martins (PSD), todas no Riacho Fundo II, com destaque na QN 14 com 7,42 %; e Zé Adelson (PSDB), todas no Recanto das Emas, com pico na quadra 301 com 6,13 %;

39. 3 vitórias de escola para Abençoado Eude (PRB), todos na Asa Sul, com pico no Cor Jesu em 9,05 %; Júlio Cesar (PRB) (deputado mais votado) com destaque na EQNQ 3/4 de Ceilândia com 4,04 %; Professor Reginaldo Veras (PDT), todas no P Norte, atingindo 12,31 % na QNP 13; Tales Alves (PSOL), todas na Estância em Planaltina, especialmente na Escola Classe 15, com 12,81 %; Vielton Aráujo (DEM), todas na Ceilândia Norte, com pico na EQNN 19/21 (9,24 %); Vilela (PRTB) candidato do Vale do Amanhecer que lá recolheu até 21,43 % dos votos; e Wasny (PT), preferido par mais de um quarto do eleitores (26,66 %) da Vila Basevi, na RA de Sobradinho;

46. Conquistaram o maior número de votos válidos em 2 colégios: Catia Olivera (PMN), candidata da Granja do Torto com até 7,71 %; Chico Leite (PT), destaque na 315 Sul com 4,94 %; Cristiano Araújo (PTB), escolhido na QNL 22 de Taguatinga Norte com 6,09 %; Edmilson Boa Morte (PROS), preferido no Setor Econômico do Cruzeiro (com pico de 6,27 % na qd 01); Everardo Ribeiro (PTdoB), no Itapoã, chegando a 9,07 % na EC 01; Fatinha (PSD), em especial numa das escolas do Por do Sol em Ceilândia com 8,42 %; Georgeano Trigueiro (PMDB), as duas no Recanto das Emas, particularmente na quadra 102, com 4,38 %; Giuliane Dias (PHS), ambas no P Sul, com destaque na EQNP 32/36 (5,20 %); Marcelo da Adega (PSD), na Ceilândia Sul, especialmente na EQNN 02/04 (7,83 %); Paulo Roriz (PP), destacando o Condomínio Porto Rico (18,40 %); Rafael Prudente (PMDB), com 8,67 % numa das escolas do Mestre d´Armas; Rodolfo da Construcasa (PRP), as duas em Samambaia e particularmente na QS 431 (23,42 %); Rodrigo Delmasso (PTN), no Cruzeiro Novo, com 3,04 % na quadra 309; Rony Andrade (PRTB), ambas em Samambaia, com destaque na QR 407/409 (10,11 %); Tatu (DEM) também em Samambaia, com ponto alto na QS 108/110 com 16,88 %; Valdelino Barcelos (PRP), que recolheu 16,67 % no Núcleo Rural Boa Esperança; e Wilson Lima (PMDB), as duas no Gama, em particular na EQ 10/15 do Setor Leste (5,34 %);

63. Candidatos às vezes pouco conhecidos, verdadeiras lideranças locais, a lista a seguir é dos que foram os preferidos pelos eleitores… num local de votação só: Adécio Sartori (PSB) na Upis da Asa Sul (4,66 %); Adilson Barreto (PV) no Córrego Sobradinho (25,16 %); Agaciel Maia (PTC) no Caub II (13,42 %); Ailton Miranda (PPL) na EQ 55/56 do Setor Central do Gama (3,80 %); Aposentado (PP) na QND 43 de Taguatinga (3,94 %); Berg (PSL) na quadra 807 do Cruzeiro Novo (2,42 %); Cabo Eliane (PR) na QND 59 de Taguatinga (3,49 %); Cantor Wellington José (PHS) na EQNP 28/32 de Ceilândia (4,16 %); Cintia Aquino (PHS) na QNJ 18 de Taguatinga (2,97 %); David da 23 (PSDC) na EQNN 21/23 de Ceilândia (7,25 %); DJ Jamaika (PEN) na Granja das Oliveiras (11,00 %); Dr Dijan (PPS) na QS 111 de Samambaia (6,97 %); Dr Marcus (PPL) em Nova Betânia (20,80 %); Edson Luiz (PRTB) na EQNO 05/07 no Setor O (4,99 %); Eraldo Costa (PSB) no Lago Oeste (13,33 %); Evandro Pereira (PRB) no Areal (12,36 %); Fabio Assenção Pardhal (DEM) na QNL 28 de Taguatinga (6,24 %); Fabio Felix (PSOL) na 910 Norte (4,57 %); Gina (PMN) teve 85,29 % dos votos no Centro de Adolescentes de Planaltina (recorde absoluto de votação proporcional); Gonzaga Negreiros (PTB) na quadra 802 do Recanto das Emas (4,11 %); Henrique Oliveira (PSB) no Residencial Santos Dumont (9,66 %); João Cardoso (PEN) na quadra 14 de Sobradinho (9,37 %); José Júlio (PT) na Uniplan de Águas Claras (segundo maior número de eleitores do DF) (2,79 %); Júlio Menegotto (PSB) no Pipiripau em Planaltina (18,52 %); Junia Bittencourt (PMDB) no Condomínio Ville do Grande Colorado (13,60 %); Ladislau Rocha (PMDB) no Nova Colina em Sobradinho (15,37 %); Lima Filho (PTdoB) no Altiplano Leste (9,28 %); Marcinho (PMDB) na CL 206 de Santa Maria (11,37 %); Moacir Pinheiro (PTC) na EQNO 13/15 de Ceilândia (9,93 %); Olgamir Amância (PCdoB) na avenida São Paulo em Planaltina (12,38 %); Osvaldino (PHS) na Escola Classe 09 de Planaltina (12,38 %); Pastor Leiber (PROS) na quadra 378 do Itapoã (7,92 %); Professor Barreira (PDT) na EQ 5/11 do Setor Sul do Gama (5,32 %); Ricardo Vale (PT) no Córrego do Arrozal em Sobradinho (24,79 %); Rócio Barreto (PSB) na QE 20 do Guará (4,36 %); Sinézio (PHS) na EQNN 06/08 de Ceilândia Sul (4,77 %); Sônia Carvalho (PSDB) na QS 619 de Samambaia (7,37 %); Wellington Luiz (PMDB) na Rajadinha em Planaltina (13,68 %); e Ziller (PSB) na 909 Sul (2,99 %).

 

 

Comentário do blog – eleição proporcional

As grandes variações de percentual dos “vencedores” se devem também ao tamanho do eleitorado do local. Por isso, alguns resultados parecem numericamente muito elevados, enquanto não representam tantos votos (os 85 % da Gina (PMN) são, na urna, 29 votos). Há também que observar o grande número de votos brancos e nulos (142.143 para Distrital, o bastante para eleger uns três ou quatro).

As “vitórias” por local de votação não garantem eleição, nem mesmo boa votação geral (se fosse, Júlio César teria tido mais que 3, ele que foi o mais votado) mas indicam nomes que, por várias razões, detêm uma liderança eleitoral local, diretamente ou por meio de apoiadores. São resultados que podem, ou mesmo devem influenciar a confecção da nominata, a lista dos candidatos que será apresentada ao eleitor em 7 de outubro próximo. Ainda mais porque parece existir no momento uma tendência de vários partidos no DF em preparar listas “puro-sangue” na eleição para Distrital.

O estudo dos resultados passados é um dos alicerces de uma boa campanha futura. Os candidatos podem julgar da percepção de seus trabalhos em cada local, os pesquisadores afinam suas amostragens, os eleitores conhecem um pouco mais de seus vizinhos. Aliado ao estudo do eleitorado atual, é um dos alicerces do “big data” (que agora parece estar na moda, vide a recepção entusiasmada de Guillaume Liégey em São Paulo no início do ano).

 

 

Eleição 2018 no DF. Os pré-candidatos

29 de outubro de 2017 39 comentários

 

A eleição geral de 2018 ocorrerá em 7 de outubro próximo.

A LISTA COMPLETA DOS PEDIDOS DE REGISTROS AO TSE ATUALIZADA DIARIAMENTE > https://politicadfemnumeros.wordpress.com/2018/08/16/eleicao-2018-no-df-os-candidatos/

Confira nossa lista de candidatos a todos os cargos no Distrito Federal, atualizada em 29/08/2018 com base em informações publicadas

Pretensões eleitorais 2018

Fique à vontade para contribuir, completar, confirmar ou desmentir informações.

Origem da votação de Claudio Abrantes (PT) Distrital 2014

26 de agosto de 2015 2 comentários

2014photo Claudio Abrantes

Claudio Abrantes obteve a vigésima maior votação para Deputado Distrital na eleição 2014 no DF com 11.993 votos (0,79 % dos votos válidos)

Foi o quinto mais votado na coligação PT/PP, e obteve a Primeira Suplência. Assumiu o mandato após a eleição de Dr Michel (PP) como Conselheiro no Tribunal de Contas do Distrito Federal.

Não foi o mais votado em nenhuma das 21 Zonas Eleitorais.

Teve seu maior resultado proporcional na Zona 06 (Planaltina) com 6,36 % dos votos válidos, e seu pior resultado na Zona 4 (Gama/Santa Maria) com 0,18 %.

Foi sua terceira candidatura no DF > 2014 DF DD Claudio Abrantes precedentes (apertar a seta voltar após leitura)

Confira a origem geográfica dos votos de Claudio Abrantes neste gráfico > 2014 DF DD Claudio Abrantes (apertar a seta voltar após leitura)

Após seu primeiro mandato, Claudio Abrantes conseguiu aumentar a pulverização de sua votação, ele que era muito “dependente” de sua implantação em Planaltina. No entanto, não foi suficiente para contrabalancear a perda da liderança na cidade do norte do DF > 2014 DF DD Claudio Abrantes gráfico 10-14

Claudio Abrantes obteve mais votos em 2014 de que em 2010, e cresceu em todas as Zonas Eleitorais. Com a notável exceção da ZE 06, Planaltina, sua base eleitoral, que o privou da eleição direta > 2014 DF DD Claudio Abrantes variação 10-14

Eleições 2014 no DF: Número de vitórias por locais de votação

As eleições 2014 no DF foram disputadas em 598 locais de votação (escolas).

Resultados com os candidatos a todos os cargos que venceram em pelo menos um local > DF 2014 resultados locais de votação

Origem da votação de Chico Vigilante (PT) Distrital 2014

19 de dezembro de 2014 Deixe um comentário

2014photo Chico Vigilante

Chico Vigilante obteve a décima votação para Deputado Distrital na eleição 2014 com 17.040 votos (1,12 % dos votos válidos)

Foi o terceiro mais votado na coligação PT/PP

Não foi o mais votado em nenhuma das 21 Zonas Eleitorais.

Teve seu maior resultado proporcional na Zona 20 (Ceilândia) com 3,21 % dos votos válidos, e seu pior resultado na Zona 05 (Sobradinho) com 0,52 %.

Foi sua sétima candidatura no DF > 2014 DF DD Chico Vigilante precedentes (apertar a seta voltar após leitura)

Confira a origem geográfica dos votos de Chico Vigilante neste gráfico > 2014 DF DD Chico Vigilante (apertar a seta voltar após leitura)

Chico Vigilante, no decorrer de seus mandatos de Deputado Federal e Distrital, nunca deixou seu endereço em Ceilândia, e a eleição 2014 comprova seu enraizamento na maior cidade do DF > 2014 DF DD Chico Vigilante gráfico 10-14 (apertar a seta voltar após leitura)

Chico Vigilante aumentou seu percentual de votação proveniente de Ceilândia, onde cresceu em três das quatro Zonas Eleitorais da cidade > 2014 DF DD Chico Vigilante variação 10-14 (apertar a seta voltar após leitura)

Origem da votação de Luzia de Paula (PEN) Distrital 2014

2014photo Luzia de Paula

PRIMEIRO MANDATO (assumiu grande parte do mandato de Alírio Neto quando este foi nomeado Secretário de Estado de Justiça do GDF)

Luzia de Paula obteve a quinquagésima votação para Deputado Distrital na eleição 2014 com 7.428 votos (0,49 % dos votos válidos)

Foi a mais votada na coligação PEN/PSL

Não foi a mais votada em nenhuma das 21 Zonas Eleitorais.

Teve seu maior resultado proporcional na Zona 08 (Ceilândia) com 3,64 % dos votos válidos, e seu pior resultado na Zona 05 (Sobradinho/Sobradinho II) com 0,05 %.

Foi sua terceira candidatura no DF > 2014 DF DD Luzia de Paula precedentes (apertar a seta voltar após leitura)

Confira a origem geográfica dos votos de Luzia de Paula neste gráfico > 2014 DF DD Luzia de Paula (apertar a seta voltar após leitura)

Primeira Suplente pelo PPS em 2010 (41. mais votada, 7.218 votos, 0,51 % dos votos válidos), Luzia de Paula teve crescimento de votação em 10 das 21 Zonas Eleitorais > 2014 DF DD Luzia de Paula variação 10-14 (apertar a seta voltar após leitura)

Tanto o volume quanto a distribuição geográfica da votação de Luzia de Paula não mudou significativamente em quatro anos > 2014 DF DD Luzia de Paula gráfico 10-14 (apertar a seta voltar após leitura)